Y a-t-il un lien entre l’apparition des acouphènes et le vaccin anti-Covid ?: L’OMS s’intéresse à la question

Young woman have headache migraine stress or tinnitus - noise whistling in her ears.

Des experts de santé analysent les retours de patients rapportant des acouphènes ou une perte auditive soudaine après la vaccination contre le virus. De son coté, l’OMS accorde une attention particulière au sujet.

L’organisation mondiale de la santé rapporte que ce sont majoritairement des jeunes en bonne santé qui ont souffert de ces désagréments rapidement après l’injection du vaccin. « La connaissance de ce lien possible peut aider les professionnels de la santé et les personnes vaccinées à surveiller les symptômes et à se faire soigner, le cas échéant. Comme il n’y a encore que des données limitées dans la recherche fournissant des preuves de ce lien, une surveillance supplémentaire est nécessaire », détaille l’OMS.

Les effets ne sont pas limités avec seulement un vaccin précis contre le Covid-19 mais concerneraient la plupart des laboratoires, précisent les experts de l’Organisation.

En diffusant son bulletin d’information sur le sujet, l’OMS assure qu’il ne s’agit pas d’une alerte suite à un important nombre de cas mais plutôt à cause de la répétition des symptômes. « Grâce à cela, l’objectif est d’apporter ces informations aux laboratoires pharmaceutiques comme base de réflexion », mentionne l’organisation mondiale.

Nora S.

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accept Read More